妈妈到商店买了四种物品共36件,正好用去100元,四种物品的单价分别是1元,2元,3元,5元,已知单价是1元和

妈妈到商店买了四种物品共36件,正好用去100元,四种物品的单价分别是1元,2元,3元,5元,已知单价是1元和
5元的件数相同,单价是2元和三元的件数也相同,问,四种物品各买了多少件?用出代入法的两种计算,两小时以内,急要!
宋少 1年前 已收到1个回答 举报

酷风_ 幼苗


一、设1元的物品买了x件,2元的买了y件,则3元的y件,5元的买了x件

2x+2y=36,得到,x=18-y (1)

x+5x+2y+3y=100. 得,6x+5y=100 (2)

将1带入2,得, x=10,所以y=8.

二、设1元和5元的共计花去x元.2元跟3元的共花去y元.则1元的花去x/6,2元的花去2y/5,3元的花去3y/5,5元的花去5x/6

则有x+y=100 得到x=100-y (1)

x/6+x/6+y/5+y/5=36 (此处分子分母略去相应的个数)

通分,得 5x+6y=540 (2)

将1带入2,得到,x=60,y=40

所以1元的购买了60/6=10件,5元的买了10件,2元的买了40/5=8件,3元的买了8件.


9