牛奶糖每千克5.4元,酥糖每千克8.9元.现按3:2的质量比买这两种糖共15千克,一共用去多少元?

网上奔 1年前 已收到3个回答 举报

LK007 幼苗


牛奶糖=15÷(3+2)×3=9千克
一共=5.4×9+8.9×(15-9)=102元


2

饕餮之爱 幼苗


牛奶糖占总数的:15*3/(3+2)=9(千克)
牛奶糖多少钱:9*5.4=48.6(元)
酥糖占总数的:15*2/(3+2)=6(千克)
酥糖多少钱:6*8.9=53.4(元)


2

三石0324 幼苗


5.4*9+8.9*6=102


0