设函数f(x)=ax2+bx+[3/4]在x=0处取得极值,且曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线垂直于直线2x

设函数f(x)=ax2+bx+[3/4]在x=0处取得极值,且曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线垂直于直线2x+4y-9=0.
(Ⅰ)求a,b的值;
(Ⅱ)求曲线y=f(x)和直线2x+4y-9=0所围成的封闭图形的面积;
(Ⅲ)设函数g(x)=
ex
f(x)
,若方程g(x)=m有三个不相等的实根,求m的取值范围.
niuyunian 1年前 已收到1个回答 举报

Rodgu 幼苗


解题思路:(Ⅰ)因为”函数在x=0处取得极值“,则有f (0)=0,再由“曲线y=f(x)在(1,f(1))处的切线与直线2x+4y-9=0相互垂直”,
则有f (1)=2,从而求解;
(Ⅱ)利用微积分基本定理来求曲线y=f(x)和直线2x+4y-9=0所围成的封闭图形的面积;
(Ⅲ)由(Ⅰ)可得到:g(x)=
ex
x2+
3
4
,令g (x)=0,有x2-2x+[3/4]=0,
则由其两根来构建单调区间求出极值,只需使m大于极小值且小于极大值即可.

(Ⅰ)因f(x)=ax2+bx+[3/4],故f′(x)=2ax+b
又f(x)在x=0处取得极限值,故f ′(0)=0,从而b=0
由曲线y=f(x)在(1,f(1))处的切线与直线2x+4y-9=0相互垂直可知该切线斜率为2,
即f ′(1)=2,有2a=2,从而a=1;
(Ⅱ)由(Ⅰ)知f(x)=x2+[3/4],
联立直线与曲线方程得到x=-[3/2]或x=1
故曲线y=f(x)和直线2x+4y-9=0所围成的封闭图形的面积为
S=
∫1−
3
2(−
1
2x+
9
4)−(x2+
3
4)dx=
∫1−
3
2(−x2−
1
2x+
3
2)dx
=(−
1
3x3−
1
4x2+
3
2x)
|1−
3
2=
125
48;
(Ⅲ)g ′(x)=
ex•(x2+
3
4)−2x•ex
(x2+
3
4)2=
ex•(x2−2x+
3
4)
(x2+
3
4)2
令g ′(x)=0,得到x1=
1
2,x2=

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查导数的几何意义,函数的极值及函数的单调性.综合性较强,充分考查了函数方程不等式三者的内在联系与转化.


9