焦点在直线x=1上的抛物线的标准方程是(  )

焦点在直线x=1上的抛物线的标准方程是(  )
A. y2=2x
B. x2=4y
C. y2=-4y
D. y2=4x
liuchangsheng 1年前 已收到3个回答 举报

ethanhua 幼苗


解题思路:由焦点在直线x=1上,可得焦点坐标,设抛物线的方程为y2=2px,可求p,即可求出抛物线的标准方程.

焦点在直线x=1上,则焦点坐标为(1,0)可设抛物线的方程为y2=2px
∵[p/2]=1
∴p=2
∴y2=4x
故选:D.

点评:
本题考点: 抛物线的应用.

考点点评: 本题主要考查了由抛物线的性质求解抛物线的方程,解题的关键是由抛物线的焦点确定抛物线的开口方向,属于基础试题.


1

appletreesu 幼苗


x方=2py=4y吧,,应该是


1

三只熊521 幼苗


p=1*2=2
y^2=2px=4x


0