甲书架的书是乙书架的八分之五,若从乙书架取走21本书书,则两个书架的本数相等,乙数架原来有多少本书?

甲书架的书是乙书架的八分之五,若从乙书架取走21本书书,则两个书架的本数相等,乙数架原来有多少本书?
甲书架的书是乙书架的八分之五,若从乙书架取21本书放入甲书架,则两个书架的本数相等,乙书架原来有多少本书?
硫酸蔷薇 1年前 已收到4个回答 举报

顶到底 幼苗


【法1】
假设甲有x本,乙有y本
x=5y/8
x+21=y-21
则y-x=42
(1-5/8)y=42 >> y=42÷3/8 y=112本,x=70本
【法二】
甲书架的书是乙书架的八分之五,则甲与乙本数之比为5:8
乙书架搬走21本放到甲,则二者书的数目差额减少42本
搬走后本数相等,则42本占其中3份,则每份为14本
甲为5分=70本,乙为8份=112本
希望回答对你有用


7

jojonew 果实


1. 21/(1-5/8)=56本
2. 21*2/(1-5/8)=112本


1

jackzm 幼苗


设原有X本
5X/8+21=X-21
X=112


1

爱管闲事1234 花朵


从乙书架取21本书放入甲书架,则两个书架的本数相等,
则乙书架比甲书架多21*2=42本
所以
乙书架的书本数=42/(1-5/8)=42/(3/8)=112本、
甲书架的书本数=112*(5/8)=70本


0