因式分解应用题,题目在下面,要解答过程

因式分解应用题,题目在下面,要解答过程
近几年来,我区逐步加大治污力度,街道河涌渐渐变清.某街道需要铺设一条全长为1000米的污水排放管道,为了尽量减少施工对城市交通带来的不便,实际施工时,改进施工方案,每天比原计划多铺设30%,结果提前5天铺设完毕,试求原计划每天铺设多少米管道?
金横kk 1年前 已收到3个回答 举报

bydfff 幼苗


设原计划每天铺设x米管道1000/x=5+[1000/(x*(1+30%))]解得x=600/13 经检验x为原分式方程的原计划每天铺设600/13米


8

ymjtn323126 幼苗


设原计划每天铺设x米管道,原计划y天结束。
〔y-5〕×30%x=xy


2

kuailniao 幼苗


设原计划每天铺设x米管道
1000/x=5+[1000/(x*(1+30%))]
解得x=600/13
答:原计划每天铺设600/13米


0