某工程在建设初期的建安工程费和设备工器具购置费为45000万元.按本项目实施进度计划,建设期3年,投资分年适用比例为:第

某工程在建设初期的建安工程费和设备工器具购置费为45000万元.按本项目实施进度计划,建设期3年,投资分年适用比例为:第一年30%,第二年55%,第三年15%,投资在每年平均支用,建设期内雨季年平均价格总水平上涨率为5%.建设期利息为1560万元,工程建设其它费用为4300万元,基本预备费率为10%.试估算该项目的建设投资.
尚味人间 1年前 已收到1个回答 举报

龙天魂 幼苗


(1)计算项目的涨价预备费 第一年末的涨价预备费=45000×25%×[(1+0.05)1-1]=562.5(万元) 第二年末的涨价预备费=45000×55%×[(1+0.05)2-1]=2536.88(万元) 第三年末的涨价预备费=45000×20%×[(1+0.05)3-1]=1418.63(万元) 该项目建设期的涨价预备费=562.5+2536.88+1418.63=4510.01(万元) (2)计算项目的建设投资 建设投资=静态投资+基本预备费+建设期贷款利息+涨价预备费=45000+3860+(45000+3860)×10%+1395+4518.01=59659.01(万元)


7