用正方形地砖铺一间长24m长,宽27m米的房间,要使用的地砖都是整块的,最大可以用边长是多少m的地砖?要用这样的地砖多少

用正方形地砖铺一间长24m长,宽27m米的房间,要使用的地砖都是整块的,最大可以用边长是多少m的地砖?要用这样的地砖多少块?
hudielanhua 1年前 已收到1个回答 举报

沮渠无讳 幼苗


解题思路:地砖的边长应该是地面长和宽的最大公约数,即24和27的最大公约数;再利用长方形的面积公式求出地面的面积,用地面的面积除以一块地砖的面积,就是所需地砖的块数.

因为24=3×8,27=3×9,
所以最大地砖的边长应是3米;
24×27÷(3×3),
=648÷9,
=72(块);
答:最大可以用边长是多3米的地砖,要用这样的地砖72块.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是明白,地砖的边长应该是地面长和宽的最大公约数,从而可以逐步求解.


7