校园里有一个圆形水池,直径8米.现在要在水池外1米的地方绕水池设置一道铁栅栏长

校园里有一个圆形水池,直径8米.现在要在水池外1米的地方绕水池设置一道铁栅栏长
11222
pdaszes 1年前 已收到1个回答 举报

爱夜微笑 春芽


直径8米+1米+1米=铁栅栏直径=10米
周长=直径×π π=3.14
铁铁栅栏周长=10米×3.14=31.4米


3