甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,6小时后在中点相遇;若甲每小时多走4千米,乙提前1小时出发,则仍在中点相遇.那么两地

甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,6小时后在中点相遇;若甲每小时多走4千米,乙提前1小时出发,则仍在中点相遇.那么两地相距多少千米?
dellamo 1年前 已收到2个回答 举报

小费费 幼苗


解题思路:甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,6小时后在中点相遇,即相同时间两车所行路程相同,则速度相同,若甲每小时多走4千米,乙提前1小时出发,则仍在中点相遇.由于乙的速度不变,则乙到中点时,仍需要6小时,则甲行了5小时,设半程是x千米,由此可得:[x/5]-[x/6]=4.

设设全程是x千米,由此可得:
[x/6−1]-[x/6]=4
[x/5]-[x/6]=4
[1/30]x=4
x=120
120×2=240(千米)
答:两地相距240千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 明确乙的速度没有变,行到中点仍需6小时是完成本题的关键.


2

黻黼黻黼 幼苗


两地相距120千米,
分析:由题知,甲乙的速度一样,可设为x,设全程距离为y则有
12x = y (1)
第二种情况是,可设甲用了n小时,那么可知乙用了(n + 1)个小时,则有
(x+ 4)n = y/2 (2...


0