甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,6小时相遇.如果甲早出发2小时,甲乙相遇时,甲已经走过AB的中点144千米;

甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,6小时相遇.如果甲早出发2小时,甲乙相遇时,甲已经走过AB的中点144千米;如果乙早出发2小时,甲乙相遇时,甲还差48千米到AB的中点.甲乙的速度差是______千米/时.
lvjinwei 1年前 已收到2个回答 举报

路边一瞎灯 幼苗


解题思路:由于甲乙都是早出发2小时,所以把这两种情况合起来考虑,即这时甲乙行驶的总路程是A、B两地距离的2倍,又因为甲乙共同行使一个总路程需要6小时,那么共同行使两个总路程需要12小时,甲乙行驶的路程差是:(144-48)×2=192(千米),所以甲乙的速度差是:192÷12=16(千米/时),据此解答.

路程差:(144-48)×2=192(千米),
甲乙的速度差:192÷(6×2)=16(千米/时);
答:甲乙的速度差是16千米/时.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题主要考查了复杂的相遇问题,关键是改变题的叙述方式,从整体上寻找突破口,化零为整,转化为同时出发的常见的相遇问题,利用基本的数学模型解答.


2

钱禅舞不二 幼苗


估计是小学的,否则用三元一次方程组就很简单


2