代数A=2X平方+3XY-2X-1,B=X平方+XY-1且3A+6B与X的值无关,求Y的值?如果:A=2X平方+3XY-

代数
A=2X平方+3XY-2X-1,B=X平方+XY-1且3A+6B与X的值无关,求Y的值?
如果:A=2X平方+3XY-2X-1,B=-X平方+XY-1且3A+6B与X的值无关,求Y的值?
为什么说:因为与X无关,
所以,X=0.
fisher_2007 1年前 已收到1个回答 举报

风语者1967 幼苗


3A+6B
=3*(2X平方+3XY-2X-1)+6*(X平方+XY-1)
=12*X平方+15*XY-6X-9
因为与X无关,
所以,X=0.
所以12*X平方+15*XY-6X=0
所以Y=(2-4X)/5 =2/5.


10