下面是某商店2011年四季度营业额统计表,请根据统计表里的数据制成折线统计图,并回答问题.

下面是某商店2011年四季度营业额统计表,请根据统计表里的数据制成折线统计图,并回答问题.

季度




金额(万元)
10
20
40
50 (1)上半年平均每月营业额是多少万元?
(2)请你根据2011年的营业额趋势,预测一下2012年的营业额可能是多少.
ansonillusion 1年前 已收到1个回答 举报

永远想不清 幼苗


根据统计表中所提供数据,绘制折线统计图:

(1)(10+20)÷6,
=30÷6,
=0.5(万元);
答:上半年平均每月营业额是0.5万元.
(3)根据2011年的营业额呈上升趋势,每个季度的营业额大约平均多12万元,全年多12×4≈50万元.预测2012年的营业额是10+20+40+50+50=170(万元).
答:预测一下2012年的营业额可能是170万元.


6