54.8+5.77+4.23-33.12怎么用简便算法计算

yusaqianmo 1年前 已收到1个回答 举报

紫__丁__香 幼苗


原式=(5.77+4.23)+54.8-33.12
=10+55-0.2-33-0.12
=10+55-33-(0.2+0.12)
=32-0.32=31.68


8