6/11*7/8-5/12*6/11简便算法

周放放 1年前 已收到1个回答 举报

玄微希夷 幼苗


6/11*7/8-5/12*6/11 提出公因数
=6/11*(7/8-5/12) 括号里面同分,分母为24
=6/11*(21/24-10/24) 化简
=6/11*11/24
=6/24
=1/4


5