英国《新科学家(New Scientist)》杂志评选出了年度世界8项科学之最,在XTEJ1650-500双星

英国《新科学家(New Scientist)》杂志评选出了年度世界8项科学之最,在XTEJ1650-500双星系统中发现的最小黑洞位列其中.若某黑洞的半径R约为45km,质量M和半径R的关系满足[M/R=
c2
2G](其中c为光速,G为引力常量),则该黑洞表面重力加速度的数量级为(  )
A. 1012m/s2
B. 1010m/s2
C. 108m/s2
D. 1014m/s2
xingqiongjie 1年前 已收到2个回答 举报

66kV 春芽


解题思路:根据物体与该天体之间的万有引力等于物体受到的重力,列出等式表示出黑洞表面重力加速度.结合题目所给的信息求解问题.

黑洞实际为一天体,天体表面的物体受到的重力近似等于物体与该天体之间的万有引力,对黑洞表面的某一质量为m物体有:
G
Mm
R2=mg
又有[M/R=
c2
2G],
联立解得:g=
c2
2R,
代入数据得重力加速度的数量级为1012m/s2,故A正确,B、C、D错误.
故选:A.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 处理本题要从所给的材料中,提炼出有用信息,构建好物理模型,选择合适的物理方法求解.


1

ss回忆 幼苗


Rc^2=gR^2,解得:
g=c^2/R=2*10^12m/s^2
选C


0