已知a/b=c/d=e/f=2/3,请运用等比性质求(2a+3c+5e)/(4b+6d+10f)

已知a/b=c/d=e/f=2/3,请运用等比性质求(2a+3c+5e)/(4b+6d+10f)
一定要运用等比性质~
Damg 1年前 已收到2个回答 举报

xx一样美 幼苗


∵a/b=c/d=e/f=2/3
∴2a/2b=3c/3d=5e/5f=2/3
∴(2a+3c+5e)/(2b+3c+5e)=2/3
两边乘以1/2可得
(2a+3c+5e)/(4b+6d+10f)=1/3


5

訫誶 幼苗


(4b+6d+10f)=1/2(2b+3d+5f)
因为(2a+3c+5e)=2/3(2b+3d+5f)
所以(2a+3c+5e)=1/3(4b+6d+10f)
(2a+3c+5e)/(4b+6d+10f)=1/3


1