1.七年纪1、2班共有95人..体育平均达标率是60%,如果七年纪1班达标率是40%..七年级2班达标率是78%..问七

1.七年纪1、2班共有95人..体育平均达标率是60%,如果七年纪1班达标率是40%..七年级2班达标率是78%..问七年级1、2班各有多少人?
2.医院用甲.乙两种原料为手术后的病人配制营养品,每克甲原料含0.5单位蛋白质和1单位的铁.每克乙原料含0.7单位的蛋白质和0.4单位的铁..若病人每餐需要35单位蛋白质和40单位的铁..那么每餐甲.乙两种原料多少克恰好满足病人的需要?
用2元一次方程谢谢..
ZOK4 1年前 已收到4个回答 举报

zqg-yhp 幼苗


1.七年纪1、2班共有95人..体育平均达标率是60%,如果七年纪1班达标率是40%..七年级2班达标率是78%..问七年级1、2班各有多少人?
设七年级1班有x人,七年级2班有y人
x+y=95
40%x+78%y=95*60%
x=45
y=50
七年级1班有45人,七年级2班有50人
2.医院用甲.乙两种原料为手术后的病人配制营养品,每克甲原料含0.5单位蛋白质和1单位的铁.每克乙原料含0.7单位的蛋白质和0.4单位的铁..若病人每餐需要35单位蛋白质和40单位的铁..那么每餐甲.乙两种原料多少克恰好满足病人的需要?
设每餐甲种原料x克,乙种原料y克
0.5x+0.7y=35
x+0.4y=40
x=28
y=30
每餐甲种原料28克,乙种原料30克恰好满足病人的需要


8

annealp 幼苗


1.设1班x人2班y人
x+y=95
0.4x+0.78y=(x+y)0.6
2.甲x乙y
0.5x+0.7y=35
x+0.4y=40
解就自己动手吧,好好学习.


1

tl0562 幼苗


(1)设一班有x人,2班y人
x+y=95
0.4x+0.78y=0.6*95
甲x,乙y
0.5x+0.7y=35
x+0.4y=40
自己算吧!


1

pksini 幼苗


1.
设七年级1班达标x人,2班达标y人
列方程组:
x+y=95
40%x+78%y=60%*95
解得
x=45
y=50
2.
设需要甲原料x克,乙原料y克
列方程组:
0.5x+0.7y=35
x+0.4y=40
解得
x=28
y=30


0