求函数y=|sinx|+|cos2x|(x包含于R)的最大值和最小值

求函数y=|sinx|+|cos2x|(x包含于R)的最大值和最小值
我不明白为什么令sinx=t后,t的取值范围是0≤t≤(根号2)/2
jin_zhang813 1年前 已收到3个回答 举报

发条橙X 幼苗


cos2x=1-2sin²x=1-2t² 又1-2t²≥0 解出来就是0≤t≤(√2)/2


4

雲兒 幼苗


y=|sinx|+|cos2x|
=|sinx|+|1-2sin²x|
令sinx=t
y=|t|+|1-2t²|
当 1-2t²≧0 即 -√2/2≤t≤√2/2
(1) -√2/2≤t<0时
y=-t+1-2t²
=-2t²-t+...


2

同是ll1 幼苗


你好


y=|sinx|+|cos2x|=|sinx|+|1-2sin²x|
当-1≤sinx≤-√2/2时
y=-sinx+2sin²x-1=2(sinx-1/4)²-2*1/4²-1=2(sinx-1/4)²-9/8
当sinx=-1时,有最大值ymax=2,
当sinx=...


2