计算下列各题:(1)用pH=2的盐酸中和pH=12的NaOH溶液,所用盐酸V(酸)和氢氧化钠溶液V(碱)的体积比是V(酸

计算下列各题:
(1)用pH=2的盐酸中和pH=12的NaOH溶液,所用盐酸V(酸)和氢氧化钠溶液V(碱)的体积比是V(酸)﹕V(碱)=______;
(2)用pH=3的盐酸中和pH=12的NaOH溶液,所用盐酸V(酸)和氢氧化钠溶液V(碱)的体积比是V(酸)﹕V(碱)=______;
(3)用pH=a的盐酸中和pH=b的NaOH溶液,所用盐酸V(酸)和氢氧化钠溶液V(碱)的体积比是V(酸)﹕V(碱)=______.
怀念到哭泣927 1年前 已收到1个回答 举报

zb9171 幼苗


解题思路:(1)pH=2的盐酸中氢离子浓度为0.01mol/L,pH=12的NaOH溶液中氢氧根离子浓度为0.01mol/L,二者都是强电解质,恰好反应时溶液显示中性,根据n(OH-)=c(H+)计算出两溶液的体积之比;
(2)pH=3的盐酸中氢离子浓度为0.001mol/L,pH=12的NaOH溶液中氢氧根离子浓度为0.01mol/L,二者都是强电解质,恰好反应时溶液显示中性,根据n(OH-)=c(H+)计算出两溶液的体积之比;
(3)pH=a的盐酸中氢离子浓度为:c(H+)=10a+b-pHmol/L,pH=b的NaOH溶液中氢氧根离子浓度为c(OH-)=10pH-14mol/L,二者都是强电解质,恰好反应时溶液显示中性,根据n(OH-)=c(H+)计算出两溶液的体积之比.

(1)氯化氢和氢氧化钠都是强电解质,pH=2的盐酸中氢离子浓度为0.01mol/L,pH=12的NaOH溶液中氢氧根离子浓度为0.01mol/L,恰好反应时溶液显示中性,则:n(OH-)=c(H+),即:0.01mol/L×V(酸)=0.01mol/L×V(碱),解得:V(酸)﹕V(碱)=1:1,
故答案为:1:1;
(2)氯化氢和氢氧化钠都是强电解质,pH=3的盐酸中氢离子浓度为0.001mol/L,pH=12的NaOH溶液中氢氧根离子浓度为0.01mol/L,恰好反应时溶液显示中性,则:n(OH-)=c(H+),即:0.001mol/L×V(酸)=0.01mol/L×V(碱),解得:V(酸)﹕V(碱)=10:1,
故答案为:10:1;
(3)pH=a的盐酸中氢离子浓度为:c(H+)=10a+b-pHmol/L=10a+b-amol/L,pH=b的NaOH溶液中氢氧根离子浓度为c(OH-)=10pH-14mol/L=10a+bb-14mol/L,二者都是强电解质,恰好反应时溶液显示中性,则:n(OH-)=c(H+),即10a+b-amol/L×V(酸)=10a+bb-14mol/L×V(碱),解得:V(酸)﹕V(碱)=10a+ba+b-14
故答案为:10a+ba+b-14﹕1.

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 本题考查了酸碱混合的定性判断及溶液酸碱性与溶液pH的计算,题目难度中等,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系,明确酸碱中和反应实质为解答本题的关键,试题培养了学生的分析、理解能力及化学计算能力.


6