定值电阻R1与R2并联且R1:R2=3:2通过R1的电流为1A

定值电阻R1与R2并联且R1:R2=3:2通过R1的电流为1A
定值电阻R1与R2并联,且R1:R2=3:2,通过R1的电流为1A,则总电流等于多少安?若将他们改为串联,仍接在原来的电路中,者通过R1的电流为多少安?
tara10 1年前 已收到1个回答 举报

zerolose 花朵


:已知:I1=U/R1=1(A);R2=2/3*R1;
则:1:I2=U/R2=U/{(2/3)*R1}=1.5(A);所以:I总=1A+1.5A=2.5A;
2:U/(R1+R2)=U/(R1+2/3R1)=(3/5)*1A=0.6A.

1年前 追问

1

tara10 举报

大神,有更简洁明了的么,看一遍就能看懂的那种,多谢大神了

举报 zerolose

1:可利用并联电路电流与电阻成反比,可得:I1/I2=R2/R!=2/3 所以I2=3/2*I1=1.5A; I总=1A+1.5A=2.5A,但好象更繁。 这里电阻、电压都只能用比例表示,没有具体数据,很难再简单。

tara10 举报

多谢大神了!