用字母表示下面图形的公式.(1)长方形的周长公式是:______(2)正方形的面积公式是:______.

海狮汪汪 1年前 已收到1个回答 举报

Drick 幼苗


解题思路:①长方形的周长=(长+宽)×2,用字母表示为:c=(a+b)×2;
②正方形的面积=边长×边长,用字母表示为:s=a2;据此解答即可.

(1)长方形的周长公式是:c=(a+b)×2
(2)正方形的面积公式是:s=a2
故答案为:c=(a+b)×2;s=a2

点评:
本题考点: 长方形的周长;用字母表示数;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长和正方形的面积公式的理解和灵活应用.


9