用同样的钱购买不同笔记本的单价和数量如表.

用同样的钱购买不同笔记本的单价和数量如表.
单价/元 1.5 2 2.5 3
数量/本 20 15 12 10
表中单价与数量成______比例.如果用这些钱购买40本笔记本,每本的单价是______元.
afglk 1年前 已收到1个回答 举报

jm7321893 春芽


(1)因为:1.5×20=30,2×15=30,2.5×12=30,3×10=30,即:单价×数量=总价(一定),所以单价和数量成反比例;
(2)30÷40=0.75(元);
故答案为:反,0.75.


1