某村要挖一条长2700米的水渠,已经挖了1050米,再挖多少米正好挖完这条水渠的3分之2 算式

690929 1年前 已收到1个回答 举报

yushanzb 幼苗


2700*2/3-1050=1800-1050=750(米)

答:再挖750米正好挖完这条水渠的3分之2 .

1年前 追问

10

690929 举报

甲·乙两地之间的公路长160千米,一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的4分之1,地二小时行了全程的5分之1,这时离乙地还有多远? 算式 谢谢

举报 yushanzb

160*(1-1/4-1/5)=160*11/20=88(千米)