某数的2倍与3的和是该数与3的和的二分之一,列方程,计算

why520 1年前 已收到3个回答 举报

小翔love_pw1314 幼苗


2x+3=1/2(x+3)
x=-1

1年前 追问

2

why520 举报

某数平方与1的和是该数2倍的相反数,要详细过程,不要直接x=多少

举报 小翔love_pw1314

x²+1=-2x x²+2x+1=0 (x+1)²=0 x+1=0 x=-1

lyrcool 幼苗


2x+3=(x+3)/2
4x+6=x+3
3x=-3
x=-1


1

huohua85 果实


设这个数为X
2X+3=(X+3)*1/2
2X+3=X/2+3/2
3X/2=-3/2
X=-1
这个数是-1


0