两港相距482千米,甲,乙两快艇分别从AB两港同时对开,开了2小时后,乙艇有事返回B港

两港相距482千米,甲,乙两快艇分别从AB两港同时对开,开了2小时后,乙艇有事返回B港
接着又继续对开了3小时后两舰相遇,甲艇每小时50千米,乙艇每小时行多少千米?
pond0580 1年前 已收到4个回答 举报

wwhu 幼苗


【482-50×(3+2+2)】÷3
=【482-350】÷3
=132÷3
=44千米/小时


2

434434 果实


设乙的速度为x
50×(3+2)+(3+2)x-2×2x=482
250+x=482
x=482-250
x=232
答:乙的速度是232千米/小时。


2

dacula123 幼苗


【482-50×(3+2+2)】÷3
=【482-350】÷3
=132÷3
=44千米/小时


1

爱管闲事1234 花朵


相遇时间=2+2+3=7(小时)
乙艇每小时行
(482-50x7)÷3
=132÷3
=44(千米)


0