数学应用类题某商店售出一种商品,每天能售出200件,每件能获利30元,据市场调查分析,当这种商品中的每一件每降价1元时,

数学应用类题
某商店售出一种商品,每天能售出200件,每件能获利30元,据市场调查分析,当这种商品中的每一件每降价1元时,每天可以多售出10件.为使每天获利最多,则这种商品中的每一件应降价______元
安然谨悦 1年前 已收到7个回答 举报

仿佛是真的 幼苗


设降价x元
∴每件赚:30-x元
每天卖200+10x件
所以利润y=(200+10x)(30-x)
配方得x=5
∴降价5元利润最大
列方程的时候最好注明一下定义域吧


10

daniv 幼苗


5元;
过程如下:
假设每一件应降价X元
则每天获利y=(200+10X)(30-X)
= -10X²+100X+6000
当X=5时,y有最大值6250


2

m_m123456790 幼苗


设应降价X元,利润为Y,这道题的意思是找出利润和价格的函数,然后求函数极值。
Y=(30-X)(200+10X),这是一个开口向下的抛物线,经过计算,这个抛物线和X轴的交点是-20和30, 即在-20和30这两个点Y=0, 可得出对称轴是X=5,因此降价为5元时,利润最大。...


2

kongdinghua 幼苗


(30-x)(200+10x)=y
降x元,获利y元


1

torx 幼苗


设每件应降价x元,则由题意可知,总共可获利(30-x)(200+10x)=6000-200x+300x-10x^2=6000+100x-10x^2=(20+x)(300-10x),而x大于0小于30,所以x应取值5,此时获利最多,即应降价5元


1

hxc21st 幼苗


下降5元


1

foxy 幼苗


设降价x元,则多卖出去10x件,则
获利f(x)=(30-x)*(200+10x)
=-10x^2+100x+6000
=-10(x-5)^2+6000+250
当x=5时取最大值6250


0