设向量OA=(2,5),向量OB=(3,1),向量OC=(6,3),O为坐标原点.

设向量OA=(2,5),向量OB=(3,1),向量OC=(6,3),O为坐标原点.
在向量OC上是否存在点M,使向量MA垂直于向量MB,若存在,求出点M的坐标,若不存在,请说明理由
而立之牛 1年前 已收到2个回答 举报

甲午tt 春芽


let M be (x,y)M is on OCx/y = 6/3x=2yM(2y,y)MA.MB=0(2-2y,5-y)(3-2y,1-y)=0(2-2y)(3-2y)+(5-y)(1-y)=06-10y+4y^2+5-6y+y^2=05y^2-16y+11=0(5y-11)(y-1)=0y=11/5 or 1M( 22/5,11/5) or (2,1)


9

普通女人一个 幼苗


直线OC的斜率为1/2.因为M在OC上,所以设C(x,x/2)。则向量MA=(2-x,5-x/2)。
向量MB=(3-x,1-x/2)向量MA*MB=0 即(2-x)(3-x)+(5-x/2)(1-x/2)=0
即(5x-22)(x-2)=0 x=22/5 或 2 所以 C(22/5,11/5)或(2,1)


0