在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c满足bcosC+[1/2]c=a.

在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c满足bcosC+[1/2]c=a.
(1)求角B;
(2)若a,b,c成等比数列,判断△ABC的形状.
海洋清风 1年前 已收到1个回答 举报

szcgz118 幼苗


解题思路:(1)利用正弦定理化简已知表达式,求出B的值即可.
(2)利用等比数列,结合余弦定理推出a,b,c的关系,即可判断三角形的形状.

(1)因为bcosC+[1/2]c=a.
由正弦定理可知:sinBcosC+
1
2sinC=sinA,
sinBcosC+
1
2sinC=sinBcosC+cosBsinC,
cosB=
1
2,B为三角形内角,
所以B=
π
3,
(2)因为a,b,c成等比数列,所以b2=ac,
由余弦定理b2=a2+c2-ac,
可得a2+c2-2ac=0,a=b=c,
所以三角形为等边三角形.

点评:
本题考点: 正弦定理;等比数列的性质;三角形的形状判断.

考点点评: 本题考查正弦定理,等比数列的性质,三角形的形状判断,考查计算能力.


2