平行四边形ABCD的面积56平方厘米,E是CD的中点,FE=1/2AF,求S阴=?

shufe1987 1年前 已收到1个回答 举报

pq4475 幼苗


∵平行四边形ABCD的面积为56
∴S△ADC=S△ABC=56/2=28
∵E是CD的中点
∴S△ADE=S△ACE=S△ACD/2=28/2=14
∵EF=AF/2
∴EF=AE/3
∴S△BEF=S△ADE/3=14/3
∵AB∥CD
∴DF/BF=EF/AF=1/2
∴S△BEF=2S△BEF=28/3(cm²)
∴S阴=28/3(cm²)

1年前 追问

5

shufe1987 举报

没看董

举报 pq4475

∵平行四边形ABCD的面积为56 ∴S△ADC=S△ABC=56/2=28 (△ABC≌△ABD) ∵E是CD的中点 ∴S△ADE=S△ACE=S△ACD/2=28/2=14 (△ABE、△ACE等底同高) ∵EF=AF/2 ∴EF=AE/3 (AE=AF+EF=2EF+EF=3RF) ∴S△BEF=S△ADE/3=14/3 (△BEF、△ADE等高,面积比为底边长的比) ∵AB∥CD ∴DF/BF=EF/AF=1/2 ∴S△BEF=2S△BEF=28/3(cm²) (△BEF、△DEF等高,面积比为底边长的比) ∴S阴=28/3(cm²)

shufe1987 举报

≌没看董

举报 pq4475

△ABC全等于△ABD