学具中的小电动机额定功率为1.5W,当电路电压为3V时,小电动机正常工作.小电动机正常工作的电流是多少?

njbb 1年前 已收到1个回答 举报

kingbobo 幼苗


■根据功率P=UXI (电压乘电流)所以电流 I=P/U=1.5/3=0.5A(安培)


5