此高一必修4平面向量共线坐标表示的题 x为何直时,a=(2,3)与b=(x,-6)共线 求

此高一必修4平面向量共线坐标表示的题 x为何直时,a=(2,3)与b=(x,-6)共线 求
此高一必修4平面向量共线坐标表示的题
x为何直时,a=(2,3)与b=(x,-6)共线
找个rrMM做cc 1年前 已收到1个回答 举报

tyc84102 幼苗


因为共线,所以向量a=λ倍的向量b.即(2,3)=λ(x,-6),由3=λ(-6)得λ=-1/2.所以2=λx,2=-1/2x解得x=-4.


9