5x=y,x和y成什么比例

xuyahoo 1年前 已收到2个回答 举报

tyls 幼苗


你这个等式有歧义
①(1/5)x=5y,这个是正比例,变形为y=(1/25)x
②1/(5x)=5y,这个是反比例,变形为y=1/(25x)


9

ar52 幼苗


正比例啊,正比例函数的形式就是y=kx(K为常数,k≠0)


0