1/2+1/4+1/8+……+512/1+1024/1 的简算

ysky2005 1年前 已收到1个回答 举报

realhuhu 幼苗


嗨,你这个打的有问题吧,应该是1/2+1/4+1/8+……+1/512+1/1024吧
那么计算就是
1/2+1/4+1/8+……+1/512+1/1024+1/1024-1/1024
=1/2+1/4+1/8+……+1/256+1/512+1/512-1/1024
=1/2+1/4+1/8+……+1/256+1/256-1/1024
=……
=1/2+1/2-1/1024
=1-1/1024
=1023/1024


10