求计算算式 一辆汽车以每小时30千米的速度从甲地开往乙地,6小时能到.出发1小时后原路返回取东西,然后立即从甲地出发,为

求计算算式
一辆汽车以每小时30千米的速度从甲地开往乙地,6小时能到.出发1小时后原路返回取东西,然后立即从甲地出发,为了能在原来时间内到达乙地,汽车必须以每小时多少千米的速度驶向乙地?
tracee 1年前 已收到3个回答 举报

阿Pro 幼苗


两地距离:30×6=180(千米)
180/4=45(千米/小时) //; 已经浪费了两个小时,剩下的时间只有4小时,要想跑完180千米,必须以更快的速度行驶
列算式:
(30×6)/(6-2) = 45 (千米/小时)


3

血冰蝉 幼苗


30*6/(6-1-1)=45


2

天使也爱哭 幼苗


3*60/(6-1*2)=45


1