竖直上抛运动的物体,在上升阶段的平均速度是20m/s,则从抛出到落回抛出点所需时间为多少?上升的最大高度?

lamuguo 1年前 已收到3个回答 举报

pansystar 幼苗


设升的最大高度为s,上升的到最大高度所用时间为t.上抛的初速度为v0
则 s=20t
由 vt=v0-gt,v0=gt (最高点vt=0) 若设g=10,则v0=10t
将上面的关系式代入公式 s=v0.t-(1/2)gt^2,得
20t=10t^2-5t^2,可求得 t=4s,不考虑其它阻力可得从抛出到落回抛出点所需时间为 T=8s
上升的最大高度 s=20×4=80m


6

还我ggHWGD 幼苗


20=(V最高+V初)除以2
且V最高=0则V初=40
V最高=V初-gt上
则t上=4s
t总=2*t=8s
上升的最大高度=t上*20=80m


1

click6 幼苗


打错


0