a的-1次方乘上a,是等于a的零次方吗

更深的蓝大虫 1年前 已收到4个回答 举报

o纳豆o 幼苗


是的,指数相加,即-1+1=0,就是a的零次方


10

暮席 幼苗



a的-1次方就是1/a


2

mywalk 幼苗


a^(-1) * a
=a^(-1)*a^1
=a^(-1+1)
=a^0
=1


0

780531 幼苗


a的-1次方是1/a,再乘上a等于1,a的零次方是1,所以你的问题在a不等于0时成立。


0