电器厂销售一批电冰箱,每台2400元,预计获利7.2万元,但实际上由于制作成本提高了1/6,所以利

电器厂销售一批电冰箱,每台2400元,预计获利7.2万元,但实际上由于制作成本提高了1/6,所以利
润减少了25%,求这批电冰箱的台数
windic 1年前 已收到1个回答 举报

312sushe 幼苗


设一共x台,原来每台成本是y(2400-y)x=72000 (2400-y7/6)x=72000*0.75(2400-y)x*0.75=(2400-y7/6)x(2400-y)*0.75=2400-y7/69*2400-9y=2400*12-14y5y=2400*3y=1440x=72000/(2400-1440)=75望采纳!...

1年前 追问

9

windic 举报

我要算术

举报 312sushe

我发图片你能看见吗

windic 举报

看不见

举报 312sushe

现在看见了吗

windic 举报

能大一点吗

举报 312sushe

你看见了吗?

举报 312sushe

好吧,你等一会!

举报 312sushe

好像大不了!

举报 312sushe

这样行啊?

举报 312sushe

给个采纳吧!

windic 举报

那能手写吗

举报 312sushe

电冰箱的售价不变,因此减少的利润相当于增加的成本,也就是说原成本的6分之1等于利润的25%,从而原先成本与利润的比是25%÷6分之1=3:2所以原来每台电冰箱的利润是2400×(2+3)分之2=960元,那么,这批电冰箱共有7.2×10000÷960=75台 这回行了吧!采纳啊啊啊