(2006•南京)某地今年1月1日至4日每天的最高气温与最低气温如下表:

(2006•南京)某地今年1月1日至4日每天的最高气温与最低气温如下表:
日期 1月1日 1月2日 1月3日 1月4日
最高气温 5℃ 4℃ 0℃ 4℃
最低气温 0℃ -2℃ -4℃ -3℃
其中温差最大的是(  )
A.1月1日
B.1月2日
C.1月3日
D.1月4日
掰开 1年前 已收到1个回答 举报

yangmanman 幼苗


解题思路:首先要弄清温差的含义是最高气温与最低气温的差,那么这个实际问题就可以转化为减法运算,再比较差的大小即可.

∵5-0=5,4-(-2)=4+2=6,0-(-4)=0+4=4,4-(-3)=4+3=7,
∴温差最大的是1月4日.
故选D.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 要弄清一些专业用语的含义,把实际问题转化为数学问题解决.


1