问一下高中数学排列组合 总事件n=A52 求第一个 问题的事件是用A31*A41 还是用C31 *C41

问一下高中数学排列组合 总事件n=A52 求第一个 问题的事件是用A31*A41 还是用C31 *C41
在5道题中有3道理科题和2道文科题,如果不放回
地依次抽取2道题,求
(1)第一次抽到理科题的概率;
项目也 1年前 已收到4个回答 举报

jyypaa 幼苗


第一题抽到理科题的概率?
虽然结果是一样的,不过从含义上看应该用前者
如果题目确实是第一次抽到理科题的概率
那么应该是A31*A41 + A32


8

xuqyun 春芽


1-C(2,2)/C(2,5)=0.9
你的第一次是指抽了一个 还是抽两个算一次啊
如果第一次是指抽了一个 那就简单了 为3/5=0.6
如果还有不懂的,可以点击用户名到我网站来提问,我会尽力为你回答的


2

天V涯同命鸟 幼苗


1-C(2,2)/C(2,5)=0.9
你的第一次是指抽了一个 还是抽两个算一次啊
如果第一次是指抽了一个 那就简单了 为3/5=0.6


0

贪睡的人78 幼苗


C(1,3)*C(1,4)=12
12/C(2,5)=60%


0