关于复合函数方面的问题如f(x+1)=1/x,根据函数定义,(x+1)是函数的自变量,那么x是什么?复合函数我有点迷糊,

关于复合函数方面的问题
如f(x+1)=1/x,根据函数定义,(x+1)是函数的自变量,那么x是什么?复合函数我有点迷糊,请解惑,
轻盈飞舞4488 1年前 已收到2个回答 举报

qzren 春芽


把f后边的括号里边东西看成是一个整体就好,这个整体就是一个未知数,然后看看等式右边怎么由这个整体组成,一般都是平凑成的,办法老套

1年前 追问

2

轻盈飞舞4488 举报

不好意思,可能是我没有正确的表达,我问的是数学方面的含义,不是语文方面的含义,我想,1/x不就是f关于x+1的表达式么?怎么是未知的呢?还有个这方面的疑问,研究复合函数是为了把复杂的函数化成基本初等函数的简单形式,未完...追问的对象错了!

举报 qzren

。。。。。。。。

_麦芽糖_ 幼苗


对于函数f(x+1)=1/x,f是一个表达式未知的函数,x+1不是一个自变量,它也是一个“函数”,它是一个以x为自变量的函数,复合函数是把函数f和函数x+1复合后得到的函数,这个函数时已知的1/x,而对于这个复合的函数,它的自变量是x谢谢您,您说:f是一个表达式未知的函数,这句话怎么理解啊就是你不知道f函数是什么样子的函数啊请问我对下面一题的分析过程错在哪?如y=f(x)=1/(x-1),它是复杂...


1