5m²-22m+25=169

5m²-22m+25=169
m是多少啊 怎么求啊
疾风徐林 1年前 已收到4个回答 举报

Jocelyn_427 春芽


5m²-22m-144=0
5[m²-22/5m+(11/5)²-(11/5)²]-144=0
5[m²-22/5m+(11/5)²]-121/5-144=0
5(m-11/5)²=841/5
m-11/5=±√841/5
m=11/5±√841/5


5

wyongei2000 幼苗


(5m+18)(m-8)=0


2

kgb3188 幼苗


5m²-22m+25=169
5m²-22m-144=0
下面用求根公式做吧!


0

blitzblue 幼苗


5m²-22m=144
5m²-22m-144=0
m²-4.4m-28.8=0
(-b±√b²-4ac)/2a
m有两个值,可以算出来,不懂可以追问哦答案是8或者-18/5 你这方法都是根号啊 有更简单的吗我给你解开
m²-4.4m-28.8=0
(-b±√b²-4ac)/2a
=...


0