一个习题里面有这样的:.w=y^3-3yx^2+i(x^3-3xy^3+c)化为w=f(z)=i(z^3+c)请问是怎么

一个习题里面有这样的:
.
w=y^3-3yx^2+i(x^3-3xy^3+c)
化为
w=f(z)=i(z^3+c)
请问是怎么化出来的?
w=y^3-3yx^2+i(x^3-3xy^2+c)
打错了 不好意思
鹿寨大王 1年前 已收到2个回答 举报

peihongbo 幼苗


这应该有个前提条件是 z = x + iy 吧
w = y^3-3yx^2+i(x^3-3xy^3+c) = y^3 - 3(ix)y^2 + 3(ix)^2 y - (ix)^3 + ic
= (y - ix)^3 + ic = (-i(x + iy))^3 + ic = (-iz)^3 + ic
= iz^3 + ic = i(z^3 + c)

1年前 追问

9

鹿寨大王 举报

懂了!高手啊~ 您可以教下我 w=0.5ln(x^2+y^2)+c+iarctan(y/x) 怎么化成w=f(z)=lnz+c 吗?

举报 peihongbo

这个题你要先了解复数的另一种表示方法,模和幅角 z = x + iy 的模是 √(x^2 + y^2) 幅角的正切值是y/x 表示出来是z = √(x^2 + y^2) e^(iarctan(y/x)) 这样题目就很显然了 w = 1/2 ln(x^2+y^2)+c+iarctan(y/x) = ln √(x^2+y^2) + ln e^(iarctan(y/x)) + c = ln √(x^2 + y^2) e^(iarctan(y/x)) +c = ln z + c

鹿寨大王 举报

嗯嗯 你给出之前我已经弄懂了,我是忘记了Lnz的公式了 谢谢你!

edison111 幼苗


这里的z=x+iy
你可以用逆推法
f(z)=i(z^3+c)中 将z=x+iy带入
然后括号展开,不要合并同类项,然后和w=y^3-3yx^2+i(x^3-3xy^2+c)进行比较
你就可以知道如何添项来化成f(z)的形式了。


0