定义在区间(-1,1)内的函数f(x)满足2f(x)-f(-x)=lg(x+1),则f(x)=______.

ww漫步 1年前 已收到3个回答 举报

cc女巫 春芽


解题思路:因为2f(x)-f(-x)=lg(x+1),用-x代替x,得,2f(-x)-f(x)=lg(-x+1),两式联立消去f(-x),就可求出
f(x).

∵2f(x)-f(-x)=lg(x+1),①
∴2f(-x)-f(x)=lg(-x+1),②
①×2+②,得,3f(x)=2lg(x+1)+lg(1-x)
∴f(x)=
2
3lg(x+1)+
1
3lg(1−x)
故答案为
2
3lg(x+1)+
1
3lg(1−x)

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题主要考查利用方程的思想求函数解析式,关键是如何消掉2f(x)-f(-x)=lg(x+1)中的f(-x).


8

浪不aa人 幼苗


把式子中的x用-x替换得到2f(-x)-f(x)=lg(-x+1),
把这个式子和已给的那个式子联立,看成是关于f(x) 和f(-x)的方程组,就可以解出f(x)


2

lqij 花朵


2f(x)-f(-x)=lg(x+1)............(1)
2f(-x)-f(x)=lg(-x+1)..........(2)
2×(1)+(2)得3f(x)=2lg(x+1)+lg(-x+1)=lg[(1+x)²(1-x)]
故f(x)=(1/3)lg[(1+x)²(1-x)]


1