比例7:10=21:30中,如果第二项增加它的[2/5],那么第四项必须增加______,比例才能成立.

八面灵龙 1年前 已收到2个回答 举报

xuesong675 幼苗


解题思路:根据题意:第二项增加它的[2/5],即增加后的第二项是10+10×[2/5]=14,而14×21÷7=42,所以42-30=12,据此解答即可.

第二项增加它的[2/5]
即增加后的第二项是10+10×[2/5]=14
而14×21÷7=42
所以42-30=12
故答案为:12.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 此题主要考查比例的基本性质的灵活应用,关键是明白:要使比例式成立,需要保证两内项之积等于两外项之积.


2

她不值得同情 幼苗


12


1