已知抛物线y=x²+mx-2m²(m≠0)

已知抛物线y=x²+mx-2m²(m≠0)
(1)求证:该抛物线与x轴有两个不同的交点
(2)过点P(0,n)作y轴的垂线交该抛物线与点A和点B(点A在点P的左边),是否存在实数m、n,使得AP=2PB?若存在,求出m.n满足的条件?
躲进河流的雨滴 1年前 已收到2个回答 举报

bgl6062033 幼苗


(1)证明:△=m²-4×1×(-2m²)=9m²
∵m≠0
∴△>0
∴该抛物线与x轴有两个不同的交点.
由题意易知点A、B的坐标满足方程:x²+mx-2m²=n,即x²+mx-(2m²+n)=0
由于方程有两个不相等的实数根,
点A在点P左边,点B在点P的右边
∵AP=2PB
∴AB=3点A、B都在点P左边
AB=PB
  .


3

纽儿 幼苗


小同学,打错了没?抛物线是二次方程勒


0