在excel表格中,有些数如3.14 3.17 5.11 5.10 这类的数,我想把最后那位数都精确到0.5的精确度,如

在excel表格中,有些数如3.14 3.17 5.11 5.10 这类的数,我想把最后那位数都精确到0.5的精确度,如3.14替换成3.15 ,3.17替换成3.15 把最后那位的数字都是向最接近0.5精确度的那个方向精确,如何能做到
我试了 如果采用查找替换的方式太慢了 ,要每个数字都查找替换,太费事了,有没有什么更好的办法可以快速完成这个替换?
不好意思 回答的请说详细些 看不太懂
凭栏听雨521 1年前 已收到1个回答 举报

qianshen2006 幼苗


如果楼主是想达到如下的要求,
3.11 3.10
3.12 3.10
3.13 3.15
3.14 3.15
3.15 3.15
3.16 3.15
3.17 3.15
3.18 3.20
3.19 3.20
3.20 3.20
A1单元格为原数,在B1单元格里输入函数
CEILING(A1-0.025,0.05)
具体解释如下:
CEILING(number,significance)
Number 要舍入的数值.
Significance 用以进行舍入计算的倍数.
将参数 Number 向上舍入(沿绝对值增大的方向)为最接近的 significance 的倍数.
如果您不愿意使用像“分”这样的零钱,而所要购买的商品价格为 ¥4.42,可以用公式 =CEILING(4.42,0.05) 将价格向上舍入为以“角”表示.
关于A1数字修正的解释
A1-0.025
因为CEILING函数是向上取倍数,而不是近似来找,
比如3.13至3.17均要变成3.15,这才是近似取整,而向上取整,则3.16、3.17就要变成3.20.
那就必须采用修正措施,将原来的数字减去0.025,
这样,就能保证正确.
但是对于3.175这个数是取到3.15还是3.20呢?他们离3.15和3.20是一样近.
上面的公式是取到3.15的
但是如果你想让这个中间数3.175变为3.20,则应修正公式
=CEILING(A7-0.025+OR((MOD(A7*100,10)/100=0.025),(MOD(A7*100,10)/100=0.075))*0.01,0.05)
即在A7-0.025后增加
OR((MOD(A7*100,10)/100=0.025),(MOD(A7*100,10)/100=0.075))*0.01
OR((MOD(A7*100,10)/100=0.025),(MOD(A7*100,10)/100=0.075))*0.01
他的意思是原数刚好为中间数时,如3.175,给他往上加点,这样就可以利用CEILING的向上取整的功能达到目的.
函数的表达为MOD(A7*100,10)/100为0.025或0.075时,将原数加0.01,达到向上取整,而不是中间数时,就为0,即不对原公式部分造成影响.


7