一个数的5倍加上15,等于这个数的8倍.求这个数.

yzmyzmyzm 1年前 已收到4个回答 举报

lynnye11 幼苗


5x + 15 = 8x
15 = 3x
x=5


5

老大的女人 幼苗


那就是由题意得
5X+15=8X
X=5
这个数是5


2

lwf123wf 幼苗


设为X
5X+15=8X
X=5


1

无限缱绻 幼苗


您好!
设这个数为x.
5x+15=8x
解得x=5,所以这个数是5.
谢谢!


0