(1)a²-7ab-12b²=0,ab≠0 求a分之b+b分之a的值

(1)a²-7ab-12b²=0,ab≠0 求a分之b+b分之a的值
(2)m是实数,-2m²+6m-5.5的值能是正数吗?能是负数吗?
(3)用公式法解关于x的方程x²-3mx+(2m²-mn-n²)=0
这几道题是我们现在学一元二次方程的练习题,不劳烦诸位往高等代数的的范围里考虑了。
windcats 1年前 已收到3个回答 举报

lockeyes 幼苗


第一题 等式两边同时除以a的平方可以求了
第二题 将式子构造等式-2m²+6m-5.5=0 再利用判别式判断
第三题 用公式求呗


2

蓝XF天 幼苗


(1)a²-7ab-12b²=0 所以(a/b)^2+7(a/b)-12=0 所以a/b=3或4 所以a/b+b/a=10/3 或17/4
(2)-2m²+6m-5.5=-2(m-1.5)^2-1 只能是负数
(2)判别式=(m+2n)^2 x=[3m±|m+2n|]/2


2

左手暖右手 幼苗


代数题:1.已知x,y,z是正整数,且满足x^3-y^3-z^3=3xyz,x^2=2(y z),求xy yz zx的值 2.已知抛物线Y=-X^2-(M-4)X 3(M-1)与X轴


1