某商场用80000武汉购进一批T恤衫,T恤衫款式新,很快就销售一空,采购员又在广州用176000元购进同种T恤衫,数量是

某商场用80000武汉购进一批T恤衫,T恤衫款式新,很快就销售一空,采购员又在广州用176000元购进同种T恤衫,数量是在武汉购进的2倍,只是单价比武汉贵4元.两次T恤衫商场都按每件58元销售,最后剩下150件按8折销售,全部售完,问该商场在这笔生意中盈利多少元?
姿三四娘 1年前 已收到2个回答 举报

东方龙哥_xx 幼苗


解题思路:设该商场在武汉购进T恤衫x件,根据某商场用80000在武汉购进一批T恤衫,T恤衫款式新,很快就销售一空,采购员又在广州用176000元购进同种T恤衫,数量是在武汉购进的2倍,只是单价比武汉贵4元.两次T恤衫商场都按每件58元销售,最后剩下150件按8折销售,可列方程求解.

设该商场在武汉购进T恤衫x件,则进货单价为[80000/x]元,在广州进货单价为(
80000
x+4)元.
则有
176000
2x-
80000
x=4(5分)
解得x=2000.(8分)
总盈利(3×2000-150)×58+150×58×
8
10-(176000+80000)=90260(元)(10分).
故盈利90260元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键是先设出从武汉购进T恤衫的件数,然后求出总件数,然后根据利润=售价-进价,从而求出结果.


4

where_who 幼苗


第一次数量为X,176000/2x-80000/x=4,x=4500
盈利为58*(9000+4500-150)+150*58*0.8—80000-176000


2